CURÉS ET VICAIRES
DE CARRIÈRES-SOUS-POISSY 


VICAIRES DE CARRIÈRES-SOUS-POISSY DE 1663 à 1801
(À cette époque, Carrières fait partie de la paroisse de TRIEL, diocèse de ROUEN).
1663-1666 M. ANQUETIL Premier vicaire de Carrières-sous-Poissy.
Vicaire de 1663 à 1668

1666-1668Claude CHARPENTIERVicaire de Carrières-sous-Poissy de 1666 à 1668.
Destitué par l'archevêque de Rouen.
1668-1671 Jean DELAPLACE Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1668 à 1671.
 5 décembre 1671 à Carrières; inhumé le 6 décembre 1671 dans l'église Saint-Joseph de Carrières.
1671-1673 Jean LE TROTTEUR Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1671 à 1673.
1673 P. LE BOULLENGER Vicaire de Carrières-sous-Poissy en 1673.
1674-1693 Jean VALLET Vicaire de Carrières-sous-Poissy durant 19 ans., de 1674 à 1693.
Inhumé le 20 mai 1693 dans le choeur de l'église Saint-Joseph de Carrières.
1693-1696 François THIEULLIN Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1693 à 1696.
Auparavant vicaire de Triel.
1696-1697 Louis DELAULNE Curé de Villennes de 1684 à 1695 puis prieur de la Grange-Saint-Louis.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1696 à 1697.
1698-1703 David MARAIS Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1698 à 1703.
1703 M. CREPS Vicaire de Carrières-sous-Poissy en 1703.
1703-1714 Jacques Antoine DURET Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1703 à 1714.
1714-1717 M. LEGRAIN de la HAYE Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1714 à 1717.
1718-1720 M. de BOUGES Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1718 à 1720.
Ensuite vicaire de Chanteloup-les-Vignes, probablement de 1720 à 1732.
1720-1726 C. PIERRIN Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1720 à 1726.
1726-1741 Jean Baptiste Le ROY Né vers 1682.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1726 à 1741.
 à Carrières le 30 juillet 1741; inhumé dans le cimetière Saint-Joseph le 1er août 1741.
1741-1742 François Louis CAMEL Né vers 1687.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1741 à 1742.
à Carrières le 23 janvier 1742; inhumé dans le "coeur de la paroisse" Saint-Joseph le 24 janvier 1742.
1742 F. E. MICHAUX Vicaire de Carrières-sous-Poissy en 1742.
1743-1750 Jean Baptiste GODREUIL Né vers 1705.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1743 à 1750.
Ensuite curé de Puiseux-Pontoise de 1750 à 1786.
à Puiseux-Pontoise le 29 décembre 1786. Inhumé dans le cimetière de Puiseux-Pontoise.
1750-1756 Pierre MAUPETIT Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1750 à 1756.
1756-1758 Antoine Louis SAINSON Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1756 à 1758.
Vicaire de Chanteloup, de 1758 à 1768.
Curé de Liancourt-Saint-Pierre (Oise) de 1768 à 1791.
1758-1765 Michel PILLET Originaire du diocèse de Coutances.
Né le 28 décembre 1724 à Orval (Manche).
Vicaire de Carrières de 1758 à février 1765.
Ensuite aumônier de Madame la Comtesse de Pont Chavigny (Françoise Mélanie de La Fare).
1765-1771 Thomas BEAUFILS Originaire du diocèse de Coutances.
Né vers 1711.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de février 1765 au 23 septembre 1771. Nommé officiellement le 6 août 1765.

  le 23 septembre 1771 à Carrières; inhumé le 24 septembre 1771 dans le choeur de l'église Saint-Joseph de Carrières-sous-Poissy.
1771-1788 Antoine Robert Le ROUX Né vers 1736.
Chapelain à Chanteloup puis vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1771 à 1788.

 le 14 mars 1788 à Carrières-sous-Poissy.
Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph de Carrières le 15 mars 1788.
1788-1791 Louis Armand NÉEL Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1788 à 1791.
Précédemment prêtre chapelain de l'hôpital de Triel.
Curé d'Orgeval à partir d'octobre 1791, au moins jusqu'en décembre 1792.
Marié le 19 frimaire an III avec Agathe MORAGE à Montagne du Bon Air (St-Germain-en-Laye).
1791-1793 Guillaume Gabriel VIGNON Né le 6 janvier 1765 à Yvetot-Bocage (Manche)
Vicaire à Bouafle de 1787 à 1791.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1791 à 1793.
Le 14 novembre 1792 an Ier de la République, M. VIGNON devient provisoirement officier public (au moins juqu'au 14 brumaire an II).
Marié le 6 frimaire an II avec Marie-Louise LESOURD à Montagne du Bon Air (St-Germain-en-Laye).
1793-1794Période de la Terreur.
Aucun vicaire à Carrières-sous-Poissy.
1795-1801 Angelin Guillaume Le COMTE Né à Paris.
Vicaire de Carrières-sous-Poissy de 1795 à 1801.

CURÉS DE CARRIÈRES-SOUS-POISSY DE 1802 à 2017
(Carrières se sépare de Triel et devient une paroisse avec son curé; elle fait partie du diocèse de Versailles).
1802-1811 Jean Pierre BRIOT Premier curé de Carrières-sous-Poissy.
Né le 9 août 1746. Originaire du diocèse de Besançon, anciennement religieux dominicain.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 4 novembre 1802.
 à Carrières-sous-Poissy le 17 mai 1811.
Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph. 
1811-1818 Jean Louis JUHEL Né le 16 août 1752 à Campagnolles (Calvados).
Prêtre desservant de Senneville (annexe de Guerville), il émigre en Bavière durant la Révolution.

Curé de Morainvilliers.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 1er octobre 1811.

 à Carrières-sous-Poissy le 2 avril 1818.
Inhumé dans le cimetière Saint-Joseph.
1818 Louis POIRIER Né le 17 août 1744 à Épineu-le-Chevreuil (Sarthe) (diocèse du Mans).
Vicaire à La Ferté-Bernard (72) de 1771 à 1774.
Vicaire chapelain à Avezé (72) de 1774 à 1791.
Curé de St-Cyr-sous-Dourdan (91) du 20-09-1806 au 01-02-1810.
Curé de Feucherolles (78) de 1810 à 1812.
Curé de Crespières.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 7 avril 1818.
Curé de Villennes-sur-Seine de 1818 à 1823.
à Villennes-sur-Seine le 15 octobre 1823.
1818-1826 Pierre Nicolas DUBEAU Né le 18 nivôse an IV (8 janvier 1796) à Dreux (Eure-et-Loir).
Ordonné le 20 septembre 1818.
Vicaire à Triel.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 20 novembre 1818.  Ensuite curé de Triel.
à Triel-sur-Seine 31 août 1862.
1826-1828 Séverin GODDE Né à Porcheville (Seine-et-Oise) le 1er thermidor an IV.
Ordonné à Versailles le 24 mai 1823.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 1er octobre 1826.
Nommé curé de Marly-la-Ville le 1er octobre 1828. 

à Marly-la-Ville (95) le 28 juillet 1861.
1828-1831 Jean Pierre MONGRARD Né le 14 février 1774 à Rouen (Seine-Maritime).
Nommé à Marly-la-Ville jusqu'au 30 septembre 1828.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 1er octobre 1828.
Nommé curé de Boussy-St-Antoine (Seine-et-Oise, aujourd'hui Essonne) le  1er juillet 1831. 

à Boussy-St-Antoine le 1er juillet 1835.
1831-1850 Arsène JAMELIN Né le 6 novembre 1807 à Laval (Mayenne).
Ordonné le 21 mai 1831.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 1er juillet 1831, a cessé le 15 juin 1850.
1850-1854 Savinien Mathieu LELIÈVRE Né le 5 septembre 1798 à Provins (Seine-et-Marne).
Ordonné le 1er juin 1822.
Nommé à Villepreux.
Curé de Carrières-sous-Poissy du 16 juin 1850 au 1er juillet 1854. S'est ensuite retiré à Levallois. 

à Levallois le 10 janvier 1860. Inhumé à Carrières-sous-Poissy dans le cimetière de  l'Arpent du Prieur (près de la grande croix) le 13 janvier 1860. 
1854-1866 Denis Pierre BORNÉ Né le 24 novembre 1822 à Chapet (Seine-et-Oise).
Ordonné le 2 juin 1849.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy le 1er juillet 1854.
Nommé curé de St-Martin d'Etampes le 28 mai 1866. 

à Palaiseau le 28 décembre 1893.
1866-1885 Louis Céleste FESSARD Né le 3 avril 1832 à Cormeilles-en-Parisis (Seine-et-Oise, actuel Val-d'Oise).
Nommé à Ennery.
Prend ses fonctions à Carrières-sous-Poissy le 10 juin 1866.
Curé de Carrières-sous-Poissy durant 19 ans, de 1866 à 1885.
à Maule le 9 mars 1902.
1885-1895 Auguste MERCIER de MALAVAL Né le 20 janvier 1847 à Langogne (Lozère).
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1885 à 1895.
Nommé ensuite curé de Guyancourt.

1895-1934 Pierre Marius THOMAS Né le 1er août 1862 à Rebeuville (Vosges).
Ordonné le 30 juin 1885.
Vicaire à Rambouillet en 1885. Curé de Rosny-sur-Seine en 1894.
Curé de Carrières-sous-Poissy du 15 juillet 1895 à 1934. (Curé de Carrières durant 39 ans.)
 à Poissy le 14 décembre 1941.
1934-1948 Augustin RENAULT (OFM)* Né le 9 avril 1876 à Villers-en-Haye (Meurthe-et-Moselle).
Franciscain en septembre 1926.

Ordonné prêtre le 6 juillet 1930.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1934 à 1948.
 à Carrières-sous-Poissy le 31 mai 1949 au couvent de Champfleury. Inhumé à Carrières-sous-Poissy dans le cimetière de  l'Arpent du Prieur (près de la grande croix).
1948-1950Laurent GUÉNOLÉ (OFM)*Né en 1913 à Ploudaniel (Finistère).
Prêtre franciscain du couvent de Champfleury, il remplit les fonctions de vicaire durant plusieurs années à la paroisse de Carrières-sous-Poissy.

à Lille le 25 septembre 2001.
1948-1951 Julien DUJARDIN (OFM)* Né à Tourcoing (Nord) le 9 mars 1904.
Franciscain le 4 octobre 1925, prêtre le 31 juillet 1932. Missionnaire au Viêtnam puis au canal de Suez (curé d'Ismaïlia).
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1948 à 1951.
à Orsay le 3 janvier 1979, inhumé dans le cimetière du couvent franciscain de la Clarté Dieu.
1951-1957 Norbert MERCEUR (OFM)* Né à Milizac (Finistère) le 18 février 1913.
Franciscain le 19 septembre 1933, prêtre le 25 juillet 1939. Gardien du couvent de Quimper.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1951 au 15 août 1957.
Ensuite missionnaire au Togo.
 à Boulogne-sur-Mer le 17 octobre 1991. Inhumé à Boulogne-sur-Mer.
1957-1978 Henri LORON Né à Paris (Seine) le 1er novembre 1910.
Ordonné prêtre à Versailles le 29 juin 1935.
Surveillant général au lycée Saint-Charles d'Athis-Mons de 1945 à 1957.
Curé de Carrières-sous-Poissy durant 21 ans, de 1957 à 1978.
Curé de Juziers de 1978 à 1983.

à Paris le 22 janvier 1983, inhumé à Carrières-sous-Poissy dans le cimetière de  l'Arpent du Prieur (près de la grande croix).
1978-1983 Denis BÉRARD Ordonné prêtre en 1972.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1978 à 1983.
Curé de Fontenay-Saint-Père de 2003 à 2012.
Depuis septembre 2012 vicaire à Houilles-Carrières-sur-Seine.
1983-1989 Michel RINNETEAU Né en 1931. ordonné prêtre en 1958.
Curé de Conflans-Sainte-Honorine de 1973 à  1983.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1983 à 1989.
Actuellement à la paroisse Notre-Dame de Versailles.
1989-1990 Bernard DESHOULIÈRES (FC)* Ordonné prêtre le 26 juin 1966 à Poissy (église Saint-Louis de Beauregard).
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1989 à 1990.
Actuellement à Valenciennes.
1989-1997Paul JAMIN (FC)*Né à Dinan (Côtes-du-Nord) le 7 avril 1922. Ordonné prêtre le 29 juin 1948 à St-Jean-Baptiste de Belleville.
Il remplit les fonctions de vicaire de septembre 1989 à septembre 1997 à la paroisse de Carrières-sous-Poissy.
à Colombes le 22 mai 2008.
1990-1991 Jacques ROBBE (FC)* Curé de Carrières-sous-Poissy de 1990 à 1991.
Actuellement à Ris-Orangis-Grigny.
1991-1997 Jean Paul MARSAUD (FC)* Né en 1940.
Ordonné prêtre en 1967.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1991 à 1997.
Actuellement économe général de la congrégation des Fils de la Charité.
1997-2006 Joseph DAUGAN Né le 19 janvier 1938 à Clichy-la-Garenne (Seine).
Ordonné prêtre le 29 juin 1968 à Versailles.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 1997 à 2006.
Ensuite vicaire de la paroisse de la Vallée de Chevreuse.
Depuis septembre 2013 en retraite à Tinténiac (35).
2006-2010 Joseph Vũ-thế-Kỷ Né à Da Nang (Vietnam) le 23 mars 1957.
Ordonné prêtre le 29 juin 1991 à Versailles.
Curé de Carrières-sous-Poissy de 2006 à 2010.
Actuellement curé de Septeuil.

2010: fusion des paroisses de Carrières-sous-Poissy et Chanteloup-les-Vignes

2010-

Alain BINIAKOUNOU

Premier curé de la paroisse Carrières-sous-Poissy-Chanteloup.
Né le 4 juillet 1966 à Baratier (Congo Brazzaville). Ordonné prêtre le 29 juin 1997 à Kinkala (Congo B.). Curé de Missafou (Congo B.) de 1997 à 1998. Curé de Kinkala (Congo B.) de 2001 à 2003. Curé de Mindouli (Congo B.) de 2003 à 2007. Vicaire à Limay- Gargenville de 2003 à 2007.
Nommé curé de Carrières-sous-Poissy et de Chanteloup-les-Vignes en septembre 2010.
2010-André HONORÉNé le 28 février 1926 à Carrières-sous-Poissy (Seine-et-Oise).
Ordonné prêtre le 29 juin 1963 à Versailles.
Vicaire ou curé des paroisses de Thoiry, Septeuil, Ablis, Guerville, Sinfra (Côte-d'Ivoire), Gazeran, Aubergenville, Montigny-le-Bretonneux, Le Tampon (Réunion), Anse-Étoile (Seychelles), Achères.
Au service de la paroisse de Carrières-Chanteloup depuis septembre 2010.
2014-Philippe POTIERNé le 17 octobre 1945 à Paris (Seine).
Ordonné prêtre le 12 juin 1970 à Draveil.
Au service de la ville nouvelle de St-Quentin-en-Yvelines de 1974 à 1987. Curé de N.D. de Versailles de 1987 à 1992. Vicaire général du diocèse de Versailles de 1992 à 2004. Curé du Val-Fourré (Mantes-la-Jolie) de 2004 à 2014.
Nommé vicaire de la paroisse de Carrières-Chanteloup en septembre 2014.






Notes: -  * OFM: Ordre des Frères Mineurs (Franciscains du couvent de Champfleury)
           -  * FC: Fils de la Charité
Sources: Écrits de l'Abbé THOMAS. Recherches de Joseph HONORÉ. Archives Départementales des Yvelines (État civil et registres paroissiaux de Carrières-sous-Poissy) , séries 1V32, 1V42 à 1V44.  "Curés et vicaires des Yvelines au cours de la période révolutionnaire 1789-1802" de Bernadette DIEUDONNÉ. Informations et archives de la paroisse St-Joseph de Carrières-sous-Poissy. Archives de l'abbé LORON. Photos Antoine EVRARD.
Archives diocésaines de l'évêché de Versailles. Informations du frère Luc Mathieu (OFM). Site des Fils de la Charité. Site Catholique-Chevreuse. Archives de la paroisse de Juziers. Archives de la ville de Paris. Informations Dominique WINTZ. Site du diocèse de Créteil. Archives départementales de l'Essonne, de l'Eure-et-Loir, de la Manche, du Val-d'Oise, de l'Oise, du Calvados, de la Sarthe, de la Mayenne, de la Seine-et-Marne, des Hauts-de-Seine, de la Lozère, des Vosges.  Informations Nicolas SOULARD. CulteGenWeb. Site ORDO FRATRUM MINORUM (www.ofm.org/3/acta/2001_03/C010_Necrologia.rtf).
*****************
N'hésitez pas à me contacter pour compléter ou corriger cette page.

© CSPH Carrières-sous-Poissy HISTOIRE - 2016


ACCUEIL